+ 首页 > 谷歌学院 > 谷歌推广技巧 > 褚橙多少钱一斤?真假如何辨?企业品牌意识要强

褚橙多少钱一斤?真假如何辨?企业品牌意识要强

文章来源:http://google.trueland.net/发布日期:2015-11-17浏览:

  当年褚橙柳桃潘苹果的成功显然成为了业界的佳话,但现在仍在发展中的似乎只剩下了褚橙。不过现在褚橙的发展也遭遇到了当年阳澄湖大闸蟹的困境,那么到底是什么困难呢?珍岛google推广专家这就来和大家谈谈这个话题。

褚橙柳桃潘苹果

  一般来说,市场上一般的脐橙售价是每斤4-7元,但褚橙的售价却高达15-16元每斤。当然,较高的价格并没有阻碍到褚橙的发展。相比于柳桃、潘苹果,褚橙的销量一直都不错。这主要还是因为褚橙的口感确实不错,吃起来要比一般的橙子好很多。而在品牌知名度塑造了起来之后,慕名而来的消费者自然就更多了。

  至于柳桃和潘苹果的渐渐没落主要也是因为其定位不准,毕竟当年柳传志只是柳桃的一个投资者,而潘石屹本意是为了给家乡滞销的苹果代言。但他们的水果定位同样很高,只是没能和人物形象找到一个契合点,这也就造成了支持者不够多的结果。

褚橙

  但现在有一个问题就是,市场上有很多假褚橙卖得比真褚橙还贵。褚老的箱装橙子定价为158元左右,但很多假货却直接卖到了200多元。虽然褚老组织了打假队伍,但效果却并不明显。虽然这种现象并不会影响到褚橙目前的销量,但这对企业品牌的伤害却很大。而对一家企业而言,品牌的可信度和公信力十分重要。要是褚橙当年没有塑造起自己的品牌来的话,其能否有如今的销量就很难说了。

  为了解决真伪问题,也为了保护自身的品牌形象,褚老想出了一招给每个褚橙加上***二维码的方法,而二维码背后连着庞大的数据库,用户扫码就可以了解到该橙子的相关信息。在信息化时代,防伪都必须要有互联网+的意识啊,珍岛google推广专家希望大家都能体会到这一点技能。